Normandie
Le 23/06/15

Festival Jazz Sous Les Pommiers 

festival Jazz Sous Les Pommiers

34ème édition du Festival Jazz Sous Les Pommiers qui a lieu à Coutances du 8 au 16 mai 2015.

Chaque année, pendant la semaine de l'Ascension, le festival met en avant le jazz et ses musiques cousines (blues, electro-jazz, funk, musiques du monde) à travers une programmation exigeante, ouverte et métissée.

Il réunit à Coutances des artistes de renommée internationale, des découvertes, des musiciens amateurs, des compagnies de théâtre de rue, des créations, des résidences d'artistes, des ateliers, des conférences, des expos, et accueille environ 70 000 spectateurs. 

Programmation :

Vendredi 8 mai 2015 :

François Lemonnier - 9h - piscine municipale

Laurent Marode & Mourad Benhammou - 14h30 - cinéma Le Long-Court

François Lemonnier - 16h - Piscine

Snarky Puppy & Metropole Orkest - 17h30 - salle Marcel-Hélie

Daniel Zimmermann "Bonne machine" septet - 20h15 - magic mirrors

Didier Lockwood - Biréli lagrène - Darryl Hall trio invite Fiona Monbet - 22h - salle Marcel-Hélie

The Very Big Experimental Toubifri Orchestra - 00h30 - magic mirrors

Samedi 9 mai 2015 :

Fakear vs Bibendum - 14h30 - théâtre

Le Voyage musical de Catapluf - 17h - théâtre

Malted Milk & Toni Green - 18h15 - salle Marcel-Hélie

Joe Lovano Village Rhythms Band - 20h45 - théâtre

Kenny Garrett quintet - 22h30 - salle Marcel-Hélie

Vaudou Game - 00h30 - magic mirrors

La Gallera Social Club - 1h - caves des Unelles

Dimanche 10 mai 2015 :

Ana Kap - 14h30 - magic mirrors

Claude Barthélémy & l'Occidentale - 14h30 - salle Marcel-Hélie

Broken Brass Ensemble - 14h45 - square de l'Evéché

Claude Barthélémy & l'Occidentale - 15h30 - salle Marcel-Hélie

Les Allumés du bidon - 15h30 - esplanade des Unelles

KermesZ à l'Est - 16h - square de l'Evéché

Broken Brass Ensemble - 16h45 - square de l'Evéché

Ana Kap - 17h - magic mirrors

Fanfaraï - 17h30 - esplanade des Unelles

Dzambo Agusevi Orkestar - 17h30 - salle Marcel-Hélie

KermesZ à l'Est - 17h45 - square de l'Evéché

Dzambo Agusevi Orkestar - 18h30 - salle Marcel-Hélie

Lundi 11 mai 2015 :

Sax Machine feat. RacecaR - 20h - salle Marcel-Hélie

Projection du film "Shadows" de John Cassavetes - 21h - cinéma le Long-courT

Mardi 12 mai 2015 :

Guylaine Cosseron & Emmanuel Ricard - 9h15 - magic mirrors

Guylaine Cosseron & Emmanuel Ricard - 10h15 - magic mirrors

Guylaine Cosseron & Emmanuel Ricard - 11h15 - magic mirrors

Airelle Besson et Benjamin Moussay - 15h - magic mirrors

The Amazing Keystone Big Band - 20h30 - théâtre

"Muddy Waters 100" + Bob Margolin - 20h30 - salle Marcel-Hélie

Larry Garner & Michael van Mervyk - 20h30 - salle Marcel-Hélie

Projection du film "Shadows" de John Cassavetes - 21h - cinéma le Long-courT

Cotton Belly's - 23h30 - magic mirrors

Mercredi 13 mai 2015 :

Jacky Terrasson "Take This" - 18h30 - théâtre

Lizz Wright - 20h15 - salle Marcel-Hélie

Violons Barbares - 22h - théâtre

Kyle Eastwood - 22h30 - salle Marcel-Hélie

Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp - 00h30 - magic mirrors

Fred Nardin - Jon Bouteiller quartet - 00h30 - caves des Unelles

Phuncky Doyen - 1h - caves des Unelles

Jeudi 14 mai 2015 :

GoGo Penguin - 12h30 - magic mirrors

Sondorgo - 14h30 - salle Marcel-Hélie

Guillaume Perret & The Electric Epic - 16h30 - théâtre

Omar Sosa quarteto Afrocubana - 18h30 - salle Marcel-Hélie

Paolo Fresu-Omar Sosa duo - 18h30 - salle Marcel-Hélie

Sandra Nkaké & Ji Dru - 18h30 - cinéma le Long-courT

Sandra Nkaké & Ji Dru - 20h45 - cinéma le Long-courT

Louis Sclavis 4tet "Silk and Salt Melodies" - 20h45 - théâtre

Pascal Schumacher - 20h45 - théâtre

Too Many Zooz - 20h47 - magic mirrors

Lisa Simone - 22h30 - salle Marcel-Hélie

David Krakauer's Ancestral Groove - 00h30 - magic mirrors

Hand Five - 00h30 - caves des Unelles

Phuncky Doyen - 1h - caves des Unelles

Vendredi 15 mai 2015 :

Ablaye Cissoko & Volker Goetze - 10h - rdv rue de Gourmont

Didier Laloy & Kathy Adam - 10h - rdv rue de Gourmont

Donkey Monkey - 12h30 - magic mirrors

60% de matière grave - 16h - cinéma le Long-courT

Sylvain Luc-Bernard Lubat duo - 18h - théâtre

Sylvain Luc solo - 18h - théâtre

Bossa Negra - 19h - salle Marcel-Hélie

Projection du documentaire "Tigran" de Adrien Rivollier - 20h30 - cinéma le Long-courT

Meshell Ndegeocello - 20h45 - théâtre

Jupiter & Okwess International - 20h47 - magic mirrors

Pharoah Sanders quartet - 22h30 - salle Marcel-Hélie

Tigran Hamasyan "Mockroot" - 00h30 - magic mirrors

Chlorine Free - 00h30 - caves des Unelles

Dj Pharoah - 1h - caves des Unelles

Samedi 16 mai 2015 :

Régis Huby - 12h30 - théâtre

Tigran Hamasyan & The Yerevan State Chamber Choir - 15h - cathédrale

Melingo - 17h - salle Marcel-Hélie

Ensemble Art Sonic - 17h - cinéma le Long-courT

Airelle Besson & Nelson Veras invitent Vincent Segal - 18h45 - théâtre

Airelle Besson quartet - 18h45 - théâtre

Tigran Hamasyan & The Yerevan State Chamber Choir - 19h - cathédrale

Sax Machine feat. RacecaR - 20h47 - magic mirrors

Eric Séva quartet - 21h15 - salle Marcel-Hélie

Manu Katché, Richard Bona, Stefano Di Battista, Eric Legnini - 21h15 - salle Marcel-Hélie

Ester Rada - 22h30 - théâtre

The Volunteered Slaves - 00h30 - magic mirrors

Dj S.MOS - 1h - caves des Unelles

Groove Catchers feat. Julien Stella - 1h - caves des Unelles

Edith Presley - 02h30 - caves des Unelles

Site internet :

 

Au travers de reportages vidéo, d'articles, de brèves, de dossiers, le site creditagricole.info valorise les actions et les initiatives des 39 Caisses régionales du Crédit Agricole partout en France.
Proximité et rapidité sont les maîtres-mots de cet espace, pour une information riche, concrète et mobile.